Início Noticias Ilha Bela Ilhabela forma alunos da rede municipal nesta semana

Ilhabela forma alunos da rede municipal nesta semana

12
0
COMPARTILHAR
Ilhabela forma alunos da rede municipal
Ilhabela forma alunos da rede municipal
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Cerimônias serão realizadas para o EJA, Fase II, 5º ano do fundamental I e 9º ano do fundamental II

A Prefeitura de Ilhabela, por meio da Secretaria de Educação, inicia nesta quarta-feira, 6, a maratona de formaturas dos alunos da EJA, Fase II, 5º ano do fundamental I e 9º ano do fundamental II em diversos locais e horários, incluindo as escolas localizadas nas comunidades tradicionais caiçaras, como Baía de Castelhanos, Praia da Fome, Bonete e Ilha da Vitória.

Para a secretária da pasta, Yeda Lopes, as formaturas marcam o fim de um ciclo na vida escolar dos alunos. “É um momento de muita alegria para eles, a família e nós, da secretaria de educação, que acompanhamos cada passo, cada conquista e evolução. Torcemos sempre para que o aprendizado siga com eles pela vida toda, plantamos a semente e esperamos que ela cresça, fortaleça e dê bons frutos”, disse.

Alunos de aproximadamente 30 escolas participaram das cerimônias. “É realmente um momento muito especial para todos. Por isso, vamos investir muito na educação de Ilhabela nos próximos anos, com construções, reformas, ampliação e adequação dos espaços, entre outras melhorias, incluindo as comunidades tradicionais”, afirmou o prefeito, Márcio Tenório.

Confira as datas, horários e locais das formaturas:

Quarta-feira – 06/12

20h – E.M. Prefeito Eurípedes da Silva Ferreira (EJA)

M. Prof.ª Dr.ª Ruth Correa Leite Cardoso (EJA)
Local: PEII Barra Velha

Quinta-feira – 07/12

9h – E.M. Porto do Meio (9º anos)

M. Ilha de Búzios (5º ano)
E.M. Ilha de Vitória (5º e 9º anos)

Local: E.M. Ilha de Búzios

19h – E.M. Prof.ª Anna Leite Julião Torres (9º anos)

Local: Centro Cultural da Praia Grande

Sexta-feira – 8/12

9h – E.M. Jornalista Nivaldo Simões (5º e 9º anos) – Serraria

E.M. Vereador José Donizete da Silva (5º e 9º anos) – Fome

Local: Praia da Fome

17h – E.M. Prof.ª Dercy de Andrade Castro (5º ano)

E.M. Prof.ª Anna Leite Julião Torres (5º ano)

E.M. Maria Thereza de Freitas Vidal (5º ano)

Local: Centro Cultural da Praia Grande

19h30 – E. M. Prof.ª Dr.ª Ruth Correa Leite Cardoso (9º anos)

Local: PEII Barra Velha

Sábado – 9/12

9h – E.M. Antônio Honório dos Santos (fase II, 5º e 9º anos) – Bonete

Local: Quadra da E. M. Antônio Honório dos Santos

Domingo – 10/12

10h – E.M. Castelhanos (fase II, 5º e 9º anos)

M. Prof.º João Antônio Cesar (fase II e 5º ano) – Praia Mansa
Local: Castelhanos Lagoa – Rancho do Arlindo

Segunda-feira – 11/12

10h – E.M. Severina Barbosa de Faria (fase II)

Local: Nova unidade escolar

15h – E.M. Maria Leonor Marques Fazzini (fase II)

Local: E.M. Maria Leonor Marques Fazzini

17h – E.M. Prefeito Eurípedes da Silva Ferreira (5º anos)

Local: PEII Barra Velha

19h30 – E.M. Waldemar Belisário (9º anos)

Local: E.M. Waldemar Belisário (9º anos)

Terça-feira – 12/12

9h – E.M. Prof.ª Nilce Signorini (fase II)

E.M. Natã Hugo Soares Domingos (fase II)

Local: Centro Cultural da Praia Grande

10h30 – E.M. Prefeito Leonardo Reale (5º ano)

Local: E.M. Prefeito Leonardo Reale

10h30 – E.M. Iracema França Lopes Correa (fase II)

Local: PEII Barra Velha

16h30 – E.M. Benedita Salinas Santos (fase II)

Local: E.M. Benedita Salinas Santos

19h30 – E.M. Eva Esperança Silva (9º anos)

Local: Auditório do Paço Municipal

Quarta-feira – 13/12

9h – E.M. Prof.ª Ophelia Reale Montanhesi (5º anos)

Local: E.M. Prof.ª Ophelia Reale Montanhesi

16h – E.M. Prof.º José Antônio Verzegnassi (5º anos)

Local: E.M. Prof.º José Antônio Verzegnassi

18h – E.M. Prof.º José Benedito de Moraes (5º anos)

Local: E.M. Prof.º José Benedito de Moraes

19h30 – E.M. Prof.ª Mércia do Nascimento Dias (5º e 9º anos)

Local: Esporte Clube

Quinta-feira – 14/12

10h – E.M. Paulo Renato Costa Souza (5º anos)

Local: E.M. Paulo Renato Costa Souza

15h – E.M. Altamira de Castro Vieira Colucci (fase II)

M. Dr.º Salvador Arena (fase II)
Local: PEII Barra Velha

19h30 – E.M. Paulo Renato Costa Souza (9º anos)

Local: E.M. Paulo Renato Costa Souza

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui